E' in preparazione per mercoledì 9 febbraio 2022 la seconda asta in collaborazione tra Cambi Aste & Crippa Numismatica.

Un'asta straordinaria che offrirà una selezione di monete di Casa Savoia e dello Stato Pontificio di grandissima qualità.

Per quanto riguarda Casa Savoia la proposta sarà concentrata sulle monete, compresi i prestigiosi grandi moduli in oro, coniate dalla metà del ‘400 alla metà del ‘600, durante i regni dei duchi Ludovico I, Carlo I, Emanuele Filiberto, Carlo Emanuele I, Vittorio Amedeo I, le reggenze di Cristina di Borbone per i figli Francesco Giacinto e Carlo Emanuele II, di Maria Giovanna Battista di Savoia Nemours per Vittorio Amedeo II e la rarissima reggenza di Carlo Emanuele II con gli zii Maurizio e Tommaso.

La monetazione papale ripercorrerà gli anni dal pontificato avignonese dell'antipapa Clemente VII (1378-1394) fino alle coniazioni in oro di Clemente XII (1730-1740).

In tutto 104 lotti, prevalentemente in oro, provenienti dalle più importanti vendite all'asta e da prestigiose ditte commerciali attive dagli anni '30 fino agli anni '70 del secolo scorso.

MERCOLEDI 9 FEBBRAIO 2022

ORE 15.00

MILANO, VIA SAN MARCO 22

(zona Brera)

Dal 10 gennaio all'8 febbraio é possibile esaminare le monete, esclusivamente previo appuntamento, presso la sede Cambi di via San Marco 22, Milano. Per prenotazioni: tel. 02878680 (Crippa) o 0236590462 (Cambi).

E' indispensabile essere muniti di green pass.

L'asta si svolgerà a Milano in via San Marco 22 presso la sede milanese di Cambi il giorno mercoledì 9 febbraio dalle ore 15.00.  Sarà possibile partecipare di persona (normative Covid permettendo) prenotando anticipatamente un posto in sala; sarà obbligatorio essere muniti di green pass. Dato che i posti in sala saranno limitati si consiglia di prenotarsi con largo anticipo.

Altrimenti sarà possibile inviare offerte e/o partecipare online tramite le piattaforme indicate sotto (Cambi, Biddr, BidInside, SixBid).

Durante la mattinata del 9 febbraio chi avrà prenotato un posto in sala potrà anche esaminare le monete.

Per ogni altra informazione:  tel. 02878680 (Crippa) o 0236590462 (Cambi)

Articoli correlati:

We Wealth

Cronaca Numismatica

prev next
  • LUDOVICO I Il Generoso. (1440-1465).  Ducato d'oro. SPL/q.FDC   Conservazione eccezionale
    LUDOVICO I Il Generoso. (1440-1465). Ducato d'oro. SPL/q.FDC Conservazione eccezionale
  • CARLO I. Il Guerriero (1482-1490). Ducato d'oro (IV tipo).  q.SPL
    CARLO I. Il Guerriero (1482-1490). Ducato d'oro (IV tipo). q.SPL
  • EMANUELE FILIBERTO.  (1559-1580).  Doppia 1571.   q.FDC   Conservazione eccezionale
    EMANUELE FILIBERTO. (1559-1580). Doppia 1571. q.FDC Conservazione eccezionale
  • EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580).  Doppia 1576. buon BB
    EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580). Doppia 1576. buon BB
  • EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580).  Scudo d'oro del Sole 1562 (V tipo).  q.SPL
    EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580). Scudo d'oro del Sole 1562 (V tipo). q.SPL
  • EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580).  Scudo d'oro del Sole 1576 (VI tipo).  SPL
    EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580). Scudo d'oro del Sole 1576 (VI tipo). SPL
  • EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580).  Lira.  BB
    EMANUELE FILIBERTO. Testa di ferro (1559-1580). Lira. BB
  • CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Quadrupla 1595 (III tipo). buon BB
    CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Quadrupla 1595 (III tipo). buon BB
  • CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630).  Doppia 1581 (II tipo).  SPL
    CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Doppia 1581 (II tipo). SPL
  • CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Ducato 1601.  q.BB
    CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Ducato 1601. q.BB
  • CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Ducatone 1590 (IV tipo).  buon BB
    CARLO EMANUELE I. Il Grande (1580-1630). Ducatone 1590 (IV tipo). buon BB
  • VITTORIO AMEDEO I (1630-1637). Da 10 scudi d'oro 1635 (IV tipo). SPL/FDC   Conservazione eccezionale
    VITTORIO AMEDEO I (1630-1637). Da 10 scudi d'oro 1635 (IV tipo). SPL/FDC Conservazione eccezionale
  • VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Da 4 scudi d'oro 1634 (III tipo). BB/q.SPL
    VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Da 4 scudi d'oro 1634 (III tipo). BB/q.SPL
  • VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Doppia s.d.  q.SPL
    VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Doppia s.d. q.SPL
  • FRANCESCO GIACINTO. Regg. MARIA CRISTINA DI BORBONE (1637-1638).  Da 8 scudi s.d.  BB
    FRANCESCO GIACINTO. Regg. MARIA CRISTINA DI BORBONE (1637-1638). Da 8 scudi s.d. BB
  • FRANCESCO GIACINTO. Regg. MARIA CRISTINA DI BORBONE (1637-1638).  Da 4 scudi s.d. q.SPL
    FRANCESCO GIACINTO. Regg. MARIA CRISTINA DI BORBONE (1637-1638). Da 4 scudi s.d. q.SPL
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Da 20 scudi d'oro 1641.  buon BB
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Da 20 scudi d'oro 1641. buon BB
  • Da 20 scudi d'oro 1641 (spessore)
    Da 20 scudi d'oro 1641 (spessore)
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Da 10 scudi d'oro 1641. BB/q.SPL
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Da 10 scudi d'oro 1641. BB/q.SPL
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Da 8 scudi d'oro 1641.  q.SPL
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Da 8 scudi d'oro 1641. q.SPL
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Da 4 scudi d'oro 1641 (I tipo).   SPL/FDC
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Da 4 scudi d'oro 1641 (I tipo). SPL/FDC
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Da 4 scudi d'oro 1642 (V tipo).  q.SPL
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Da 4 scudi d'oro 1642 (V tipo). q.SPL
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675).  Doppia d'oro 1641 (II tipo).   buon BB
    CARLO EMANUELE II. Regg. MARIA DI BORBONE (1638-1675). Doppia d'oro 1641 (II tipo). buon BB
  • CARLO EMANUELE II. Regg. MAURIZIO E TOMMASO (1638-1675). Da 4 scudi d'oro 1639.  buon BB
    CARLO EMANUELE II. Regg. MAURIZIO E TOMMASO (1638-1675). Da 4 scudi d'oro 1639. buon BB
  • CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte.  Da 10 scudi d'oro 1660 (III tipo).  q.SPL
    CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte. Da 10 scudi d'oro 1660 (III tipo). q.SPL
  • CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte.  Da 10 scudi d'oro 1663 (IV tipo). SPL
    CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte. Da 10 scudi d'oro 1663 (IV tipo). SPL
  • CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte. Doppia d'oro 1675 (IV tipo). q.SPL
    CARLO EMANUELE II (1648-1675). L'Adriano del Piemonte. Doppia d'oro 1675 (IV tipo). q.SPL
  • VITTORIO AMEDEO II. Regg. MARIA GIOVANNA BATTISTA (1675-1680). Quadrupla 1676. SPL/FDC
    VITTORIO AMEDEO II. Regg. MARIA GIOVANNA BATTISTA (1675-1680). Quadrupla 1676. SPL/FDC
prev next
  • CLEMENTE VII  Antipapa  1378-1394.  Fiorino (da 24 soldi). Avignone.  q.SPL
    CLEMENTE VII Antipapa 1378-1394. Fiorino (da 24 soldi). Avignone. q.SPL
  • EUGENIO IV (Gabriele Condulmer) 1431–1447. Ducato.  SPL
    EUGENIO IV (Gabriele Condulmer) 1431–1447. Ducato. SPL
  • NICOLO' V (Tommaso Parentucelli), 1447-1455. Ducato papale.  buon BB
    NICOLO' V (Tommaso Parentucelli), 1447-1455. Ducato papale. buon BB
  • CALLISTO III (Alonso Borja) 1455-1458. Ducato papale. BB
    CALLISTO III (Alonso Borja) 1455-1458. Ducato papale. BB
  • PIO II (Enea Silvio Piccolomini) 1458-1464.  Ducato papale. SPL
    PIO II (Enea Silvio Piccolomini) 1458-1464. Ducato papale. SPL
  • PIO II (Enea Silvio Piccolomini) 1458-1464.  Ducato papale. buon BB
    PIO II (Enea Silvio Piccolomini) 1458-1464. Ducato papale. buon BB
  • PAOLO II (Pietro Barbo) 1464-1471. Ducato papale. q.SPL
    PAOLO II (Pietro Barbo) 1464-1471. Ducato papale. q.SPL
  • SISTO IV (Francesco della Rovere) 1471-1484. Fiorino di camera. buon BB
    SISTO IV (Francesco della Rovere) 1471-1484. Fiorino di camera. buon BB
  • INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo) 1484-1492. Fiorino di camera.  SPL
    INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo) 1484-1492. Fiorino di camera. SPL
  • ALESSANDRO  VI (Rodrigo de Borja) 1492-1503. Doppio fiorino di camera.  più di SPL
    ALESSANDRO VI (Rodrigo de Borja) 1492-1503. Doppio fiorino di camera. più di SPL
  • PIO III (Francesco Todeschini Piccolomini) 22 settembre-18 ottobre 1503. Fiorino di camera. buon BB
    PIO III (Francesco Todeschini Piccolomini) 22 settembre-18 ottobre 1503. Fiorino di camera. buon BB
  • GIULIO II (Giuliano della Rovere) 1503-1513.  Doppio fiorino di camera.  SPL/FDC
    GIULIO II (Giuliano della Rovere) 1503-1513. Doppio fiorino di camera. SPL/FDC
  • GIULIO II (Giuliano della Rovere) 1503-1513. Doppio fiorino di camera.  SPL
    GIULIO II (Giuliano della Rovere) 1503-1513. Doppio fiorino di camera. SPL
  • LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Doppio fiorino di camera.  q.SPL
    LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Doppio fiorino di camera. q.SPL
  • LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Ducato papale . SPL/FDC
    LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Ducato papale . SPL/FDC
  • LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Fiorino di camera.  q.SPL
    LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Fiorino di camera. q.SPL
  • LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Doppio ducato papale. Ancona.  BB
    LEONE X (Giovanni de' Medici) 1513-1521. Doppio ducato papale. Ancona. BB
  • ADRIANO VI  (Adriano Florensz) 1522-1523. Doppio fiorino di camera. SPL/FDC
    ADRIANO VI (Adriano Florensz) 1522-1523. Doppio fiorino di camera. SPL/FDC
  • CLEMENTE VII (Giulio de' Medici) 1523-1534. Ducato papale (Zecchiere Nicolò Cavallerini). Modena.
    CLEMENTE VII (Giulio de' Medici) 1523-1534. Ducato papale (Zecchiere Nicolò Cavallerini). Modena.
  • CLEMENTE VII (Giulio de' Medici) 1523-1534. Doppio fiorino di camera. SPL/FDC
    CLEMENTE VII (Giulio de' Medici) 1523-1534. Doppio fiorino di camera. SPL/FDC
  • PAOLO III (Alessandro Farnese) 1534-1549.  Doppio fiorino di camera.  SPL
    PAOLO III (Alessandro Farnese) 1534-1549. Doppio fiorino di camera. SPL
  • GREGORIO XIII (Ugo Boncompagni) 1572-1585. Scudo d'oro. FDC  Cons. eccezionale
    GREGORIO XIII (Ugo Boncompagni) 1572-1585. Scudo d'oro. FDC Cons. eccezionale
  • SISTO V (Felice Peretti) 1588-1590. Scudo d'argento 1588 A. IIII.  buon BB
    SISTO V (Felice Peretti) 1588-1590. Scudo d'argento 1588 A. IIII. buon BB
  • PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Quadrupla. più di SPL
    PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Quadrupla. più di SPL
  • PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Scudo d'argento 1619. Ferrara.  MB/BB
    PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Scudo d'argento 1619. Ferrara. MB/BB
  • PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Quadrupla.  BB
    PAOLO V (Camillo Borghese) 1605-1621. Quadrupla. BB
  • GREGORIO  XV (Alessandro Ludovisi) 1621-1623.  Quadrupla s.d.  più di SPL
    GREGORIO XV (Alessandro Ludovisi) 1621-1623. Quadrupla s.d. più di SPL
  • URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644. Quadrupla 1634. q.FDC  Cons. eccezionale
    URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644. Quadrupla 1634. q.FDC Cons. eccezionale
  • URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644. Scudo d'argento 1643. A. XX.  SPL/FDC
    URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644. Scudo d'argento 1643. A. XX. SPL/FDC
  • URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644.   Quadrupla 1640. Avignone.   q.FDC  Cons. eccezionale
    URBANO VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644. Quadrupla 1640. Avignone. q.FDC Cons. eccezionale
  • ALESSANDRO VII (Fabio Chigi) 1655-1667. Quadrupla 1655. Bologna. SPL/FDC
    ALESSANDRO VII (Fabio Chigi) 1655-1667. Quadrupla 1655. Bologna. SPL/FDC
  • ALESSANDRO VII (Fabio Chigi) 1655-1667. Quadrupla 1656. Bologna.  q.SPL
    ALESSANDRO VII (Fabio Chigi) 1655-1667. Quadrupla 1656. Bologna. q.SPL
  • CLEMENTE IX  (Giulio Rospigliosi) 1667-1669.  Quadrupla s.d.- BB/q.SPL
    CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi) 1667-1669. Quadrupla s.d.- BB/q.SPL
  • CLEMENTE IX  (Giulio Rospigliosi) 1667-1669. Doppia s.d.  SPL/FDC
    CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi) 1667-1669. Doppia s.d. SPL/FDC
  • CLEMENTE IX  (Giulio Rospigliosi) 1667-1669.  Doppia s.d.   SPL
    CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi) 1667-1669. Doppia s.d. SPL
  • CLEMENTE X (Emilio Altieri) 1670-1676. Piastra 1672.   BB
    CLEMENTE X (Emilio Altieri) 1670-1676. Piastra 1672. BB
  • INNOCENZO  XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Quadrupla A. I.  q.FDC  Cons. eccezionale
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Quadrupla A. I. q.FDC Cons. eccezionale
  • INNOCENZO  XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Quadrupla 1685 A. X.  SPL/q.SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Quadrupla 1685 A. X. SPL/q.SPL
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689.  Piastra A. I.  q.SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra A. I. q.SPL
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689.  Piastra A. II.   SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra A. II. SPL
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689.  Piastra A. III.  SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra A. III. SPL
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra 1680.  q.SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra 1680. q.SPL
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689.  Piastra 1684 A. IX.  q.FDC
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Piastra 1684 A. IX. q.FDC
  • INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689.  Testone.  SPL
    INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689. Testone. SPL
  • SEDE VACANTE 1689. Piastra 1689. q.FDC  Conservazione eccezionale
    SEDE VACANTE 1689. Piastra 1689. q.FDC Conservazione eccezionale
  • ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Quadrupla 1689 A. I.  q.SPL
    ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Quadrupla 1689 A. I. q.SPL
  • ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Quadrupla 1690. A. II.  SPL/FDC
    ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Quadrupla 1690. A. II. SPL/FDC
  • ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Doppia 1690. q.FDC Cons. eccezionale
    ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Doppia 1690. q.FDC Cons. eccezionale
  • ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Scudo d'oro 1690 A. I.  SPL/FDC
    ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Scudo d'oro 1690 A. I. SPL/FDC
  • ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Piastra 1690 A. I.  q.SPL
    ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni) 1689-1691. Piastra 1690 A. I. q.SPL
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Quadrupla 1694 A. IIII.  q.FDC
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Quadrupla 1694 A. IIII. q.FDC
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Doppia A. VI.  SPL/FDC
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Doppia A. VI. SPL/FDC
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1692 A. II. SPL/FDC  Conservazione eccezionale
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1692 A. II. SPL/FDC Conservazione eccezionale
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1696 A. VI.  BB
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1696 A. VI. BB
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1698 A. VIII.  q.SPL
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1698 A. VIII. q.SPL
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700.Piastra 1690 A. VIII.  buon BB
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700.Piastra 1690 A. VIII. buon BB
  • INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1700 A. IX Jub.  q.SPL
    INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700. Piastra 1700 A. IX Jub. q.SPL
  • SEDE VACANTE 1700. Scudo d'oro 1700.  FDC Conservazione eccezionale
    SEDE VACANTE 1700. Scudo d'oro 1700. FDC Conservazione eccezionale
  • SEDE VACANTE 1700. Piastra 1700 A. Jub.  SPL/FDC
    SEDE VACANTE 1700. Piastra 1700 A. Jub. SPL/FDC
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia 1700 A.I. q.SPL
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia 1700 A.I. q.SPL
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia A. VII.  q.FDC  Conservazione eccezionale
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia A. VII. q.FDC Conservazione eccezionale
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia A. IX. q.FDC  Conservazione eccezionale
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Doppia A. IX. q.FDC Conservazione eccezionale
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. V.  più di SPL
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. V. più di SPL
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII. SPL/FDC
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII. SPL/FDC
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII.  q.FDC
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII. q.FDC
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XX.  q.FDC
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Scudo d'oro A. XX. q.FDC
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra 1704 A. IV.  più di SPL
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra 1704 A. IV. più di SPL
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. VI.  SPL
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. VI. SPL
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. XIII.  SPL/FDC Cons. eccezionale
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. XIII. SPL/FDC Cons. eccezionale
  • CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721.  Piastra A. XIII.  q.SPL
    CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. XIII. q.SPL
  • INNOCENZO  XIII (Michelangelo Conti) 1721-1724. Scudo d'oro A. II.  FDC
    INNOCENZO XIII (Michelangelo Conti) 1721-1724. Scudo d'oro A. II. FDC
  • INNOCENZO  XIII (Michelangelo Conti) 1721-1724. Scudo d'oro A. III.  q.SPL
    INNOCENZO XIII (Michelangelo Conti) 1721-1724. Scudo d'oro A. III. q.SPL
  • CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1735 A. VI.  q.FDC
    CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1735 A. VI. q.FDC
  • CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1734 A. V.  SPL
    CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1734 A. V. SPL